Историчка. Доклады по истории /

Новости образования

Историчка.Ru » Новости » Новости образования за 2009 год

Новости образования за Февраль 2009 года

Август 2009Июль 2009Май 2009Апрель 2009Февраль 2009Январь 20092008200720062005

Министерство образования и науки РФ объявило новые правила сдачи единого государственного экзамена

В 2009 году проведение ЕГЭ для выпускников школ переходит в штатный режим, с некоторыми поправками и изменениями, которые коснуться организации и проведения самой процедуры ЕГЭ. Приказом Министерства образования и науки РФ «Об утверждении перечня вступительных испытаний в 2009 году в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию» от 28 ноября 2008 года был утвержден перечень предметов, сдаваемых выпускниками школ для поступления в высшие учебные заведения. Этот приказ значительно упрощает процедуру поступления выпускника в вуз, так как теперь перечень сдаваемых экзаменов на каждую специальность зафиксирован документально и определен Министерством образования для всех вузов страны. Только 24 вузам страны разрешено проводить дополнительные вступительные испытания для студентов, это в основном крупные Московские и Питерские вузы, поступление в которые сопровождается большим конкурсным отбором.

С 2009 года количество вступительных испытаний в вуз увеличится с трех, как было до этого, до четырех в этом году. Теперь для получения аттестата выпускнику школы необходимо сдать два обязательных экзамена – русский язык и математику, при условии получения выпускником положительных отметок по этим двум предметам ему выдается аттестат. Экзамен по выбору сдаются для поступления в вуз, если же выпускник решил по окончании школы пойти работать или выбрал поступление в учреждения начального и среднего профессионального образования, то можно сдать только два экзамена для получения аттестата. Выбор предметов зависит от факультета и специальности, на которую он собирается поступать. Так для выпускников, собирающихся поступать на технические специальности и специальности естественного профиля основным предметом будет - математика, а для гуманитариев – русский язык. Новым в списке стало появления иностранного языка для основных гуманитарных специальностей, как одного из четырех вступительных экзаменов. Так же в списке значатся специальности, в которых указаны только три экзамена - это так называемые творческие или профессиональные специальности. Обучение этим специальностям требует наличия у абитуриентов определенных творческих способностей, физических или психологических качеств. В этой связи, по этим специальностям, вуз имеет право провести, кроме вступительных экзаменов в форме ЕГЭ, дополнительные испытания творческой или профессиональной направленности, таких как рисунок или сольфеджио Количество такого рода испытаний, по этим специальностям определяет сам вуз.

По словам Татьяны Владимировны Абрамовой, начальника управления общего образования, которая курирует вопросы проведения ЕГЭ в нашем регионе, наши выпускники уже достаточно давно сдают выпускные экзамены в форме ЕГЭ и поэтому большого ажиотажа от перехода ЕГЭ из режима эксперимента в штатный режим мы не ожидаем. Единственная трудность, которая может возникнуть с проведением ЕГЭ в этом году – организационная, так как ожидается большой наплыв выпускников, которые будут сдавать иностранный язык, так в прошлом году этот предмет по выбору сдавало 700 выпускников со всей Челябинской области, а теперь только для поступления в ЮУрГУ 3000 выпускников должны выбрать этот предмет. По мнению Татьяны Владимировны введение обязательного перечня вступительных экзаменов значительно облегчает выпускнику поступление в вуз, ведь выбрав специальность он может спокойно подавать документы в различные вузы, и быть более мобильным и конкурентно способным в современных условиях.

Источник: chelindustry.ru


14.02.2009 (пишет admin)


Специалисты, потерявшие работу, смогут пройти переподготовку

Специалисты, потерявшие работу, смогут пройти переподготовку.

Об этом на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным рассказал глава министерства образования и науки Андрей Фурсенко. Его ведомство окажет специальную поддержку тем 250 учебным заведениям, которые будут наиболее эффективно осуществлять переподготовку кадров.

Кроме того, в этом году планируется придать статус исследовательских центров некоторым российским университетам. Это позволит вузам получить дополнительное финансирование научной деятельности. Владимир Путин также поинтересовался, как ведомство Андрея Фурсенко участвует в подготовке саммита АТЭС 2012 года.

Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ: "Мы перераспределили ресурсы в рамках выделенного бюджета с тем, чтобы уже в этом году был объявлен конкурс. И мы считаем, что первые 10-15 университетов, в зависимости от программ, получат этот статус исследовательских университетов дополнительно к двум пилотным".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Что даст им этот статус?"

Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ: "Этот статус даeт очень многое. Победители нацпроекта, 57 вузов, которые выиграли в программе развития, решили несколько задач. Во-первых, в этих вузах значительно улучшилось качество научных исследований. Во-вторых, улучшилось качество подготовки специалистов".

Источник: 1tv.ru


14.02.2009 (пишет admin)


Бедным советуют поступать на бюджет

Министерство образования и науки рекомендует абитуриентам из малообеспеченных семей поступать в государственные высшие учебные заведения на бюджетную форму обучения. Об этом говорится в аналитическом докладе о состоянии организации работы с обращениями граждан в Минобразования за 2008 год.

Минобразования сообщает, что в 2008 году на рассмотрение министерства поступило 7390 обращений от граждан, в том числе 20,1%, или 1487 обращений — повторно. При этом значительная часть повторных обращений поступала от родителей студентов относительно снижения стоимости обучения в частных вузах. «Поступающим из малообеспеченных семей министерство рекомендует выбирать для обучения государственные высшие учебные заведения с бюджетной формой обучения», — сказано в докладе.

В то же время частным и государственным учебным заведениям Минобразования рекомендует тщательно ознакомлять поступающих с условиями платы за обучение, передают Українські новини.

Напомним, в сентябре Минобразования запретило вузам устанавливать специальные правила вступления в 2009 году.

Депутат Верховной Рады Андрей Павловский (фракция Блока Юлии Тимошенко) предлагает парламенту разрешить вузам предоставлять студентам, обучающимся на контрактной основе, отсрочку оплаты обучения сроком до года до стабилизации экономической ситуации в Украине.

Источник: bayki.com


10.02.2009 (пишет admin)


XML
Страница модифицирована Tue, 23 Apr 2024 20:06:13 GMT
Страница сгенерирована за 0.006 сек

Детальная информация