Историчка. Доклады по истории /

Новости образования

Историчка.Ru » Новости » Новости образования за 2009 год

Новости образования за Апрель 2009 года

Август 2009Июль 2009Май 2009Апрель 2009Февраль 2009Январь 20092008200720062005

Учащихся вечерних школ собираются оставить без ЕГЭ

В Госдуму внесен законопроект об отмене единого государственного экзамена (ЕГЭ) для учащихся вечерних школ. Поправки в ст. 15 закона "Об образовании" подготовили вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ), заместители главы комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) и Виктор Шудегов ("Справедливая Россия"), первый зампред фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева и зампред думского комитета по делам ветеранов Тамара Плетнева (КПРФ).

Как отмечается в пояснительной записке к документу, выпускникам вечерних школ значительно труднее сдавать ЕГЭ, чем выпускникам обычных дневных школ. Дело в том, поясняют авторы, что единый госэкзамен нацелен не столько на проверку освоения основной образовательной программы среднего общего образования, сколько на оценку способности к получению высшего профессионального образования. А качество среднего образования, полученного в очно-заочной форме, как правило, ниже качества образования, полученного в очной форме.

Поэтому авторы предлагают дать возможность выпускникам вечерних школ проходить государственную аттестацию в иной форме, нежели ЕГЭ. Эта форма будет устанавливаться Министерством образования и науки РФ.

Источник: utro.ru


18.04.2009 (пишет admin)


Вячеслав Володин предлагает сделать плату за учёбу в ВУЗе фиксированной

Плату за обучение в высших учебных заведениях необходимо зафиксировать на весь период обучения без какой-либо возможности ее индексации, в том числе на уровень инфляции.

Как сообщает сайт думской фракции "Единой России", такое мнение высказал в четверг, 5 марта, вице-спикер Госдумы, секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, выступая на круглом столе, посвященном реализации инициатив президента РФ Дмитрия Медведева по поддержке студенчества.

Он напомнил, что в начале февраля президент России поручил проработать с вузовским сообществом вопрос "о фиксированной плате в рублях за весь период обучения" для студентов-платников. Однако сообщество ректоров Санкт-Петербурга выступило с предложением зафиксировать размер оплаты обучения, но без учета инфляции.

"Если мы перейдем на индексацию, неизвестно, чем это закончится для студента через 3-4 года, и мы таким образом дискредитируем поручение президента", - считает Володин. "Мы заинтересованы в том, чтобы сохранить студентов", - добавил он. Володин призывает все ректорское сообщество России поддержать введение фиксированной платы за обучение студентов без каких-либо возможностей ее индексации, в том числе на уровень инфляции. Как сообщил ранее заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский, "министерство по поручению президента совместно с Российским сюзом ректоров прорабатывает возможность фиксации платы за обучение в рублях на весь период учебы". При этом, по его словам, рассматривается также возможность ее индексации на официальный уровень инфляции.

Напомним, в начале февраля президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативами, которые, по его мнению, помогут молодежи, обучающейся на платных отделениях вузов, преодолеть финансовые трудности в условиях кризиса. Проблемам студенчества глава государства посвятил запись в своем видеоблоге.

"У нас сейчас есть ситуация, когда люди, наши студенты, учатся на платных местах. В то же время в высшем учебном заведении есть бесплатные, бюджетные места. В качестве меры поощрения, особенно для тех, кто не способен платить за обучение в нынешних условиях, я считаю, было бы правильным предусмотреть возможность перевода с этих платных мест на бесплатные места, которые гарантированы государством. Такого рода возможности у высших учебных заведений есть. Они, правда, не всегда с удовольствием это делают, потому что могут лишиться очевидного заработка. Но я думаю, что в этих условиях необходимо в максимальной степени использовать эту возможность и предоставить хорошим студентам, тем, кто хорошо успевает, возможность перевестись на бесплатное бюджетное место", - заявил Медведев.

Источник: regions.ru


16.04.2009 (пишет admin)


XML
Страница модифицирована Fri, 19 Apr 2024 18:45:31 GMT
Страница сгенерирована за 0.006 сек

Детальная информация